Литургия Преждеосвященных Даров в Сретенском соборе

21 февраля в Сретенском кафедральном соборе состоялось уставное Богослужение среды 1-й седмицы Великого поста, которое возглавил епископ Феодорит. В этот день впервые в этом году была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Согласно благочестивой традиции среды 1-й седмицы было совершено освящение хлеба и соли. В этот день говеющие миряне по причащении Святых Христовых Тайн впервые с начала поста вкушали принесенную и освященную снедь.

По окончании Литургии владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором продолжил цикл бесед, посвященный толкованию молитвы преподобного Ефрема Сирина. В среду утром Преосвященный Феодорит акцентировал внимание прихожан клира и прихожан собора на опасности страсти любоначалия.