Неделя о Страшнем суде и память священномученика Игнатия Скопинского.

.

На Неделю о Страшнем Суде, 11 февраля 2018 года, по благословению епископа Феодорита было перенесено празднование памяти священномученика Игнатия, епископа Скопинского, в связи с совпадением в этом году дня его памяти и Вселенской родительской субботы. Божественную литургию в Никольском храме г. Скопина в сослужении епископа Феодорита с духовенством Скопинской и Рязанской епархии возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Со словом поучения в проповеди перед совершением Причащения мирян к собравшимся обратился председатель Комиссии по вопросам увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Скопинской епархии – иеромонах Савва (Алешин).

Владыка Марк свое наставление после Богослужения посвятил Страшному суду. Яркий образ суда предстал перед мысленным взором верующих благодаря евангельскому повествованию апостола Матфея, звучавшему в этот день в храме. «У нас не будет возможности оправдаться незнанием каких-то установлений, церковных правил или молитв, - напомнил митрополит Марк. - Критерий суда, осуждения будет очень и очень прост: совершили ли мы в нашей жизни дела любви или нет, жили для себя или для других. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, помнить об этом Страшном суде и воспринимать Христа не только как человеколюбивого Спасителя, но и как Судию, который воздаст нам должное в конце земной истории. И дай Бог нам всем оказаться в числе тех благословенных сынов и дочерей Господа, которых Он призовет в Свое Небесное Царство!»

По завершении Литургии было совершено Молебное пение священномученику Игнатию, который некогда служил в стенах Никольского храма, а ныне минуло уже 80 лет со дня его мученической кончины в Кулойлаге.

Годы служения священномученика Игнатия пришлись на трудное время. Обновленчество, гонения и притеснения... Перед лицом страшных угроз он оставался непоколебимым пастырем Церкви Христовой.

«Верим, что его страданиями утверждалась будущая Скопинская кафедра», - подчеркнул в слове к верующим епископ Феодорит, описывая крестный путь мученичества святого Игнатия.

Владыка Марк, со своей стороны, добавил, что подвиг новомучеников от современных людей отстоит недалеко и исторически, и географически, и «те люди, которые жили здесь, на нашей рязанской земле, были свидетелями веры во Христа. Они защищали нашу веру. И святитель Игнатий являлся одним из тех, благодаря кому вера здесь утверждалась».

Митрополит Марк призвал верующих вдохновляться ревностью и служением новомучеников, в том числе Игнатия Скопинского, а епископу Феодориту, которого можно назвать преемником трудов святого, пожелал крепости, сил, дерзновения, усердия и исповедания веры во Христа. Чтобы, как сказал архипастырь, святитель Игнатий Скопинский одарил нынешнего предстоятеля Скопинской епархии той же твердостью духа и любовью ко Христу, которые ныне прославленный святой имел в своей жизни.

По материалам официального сайта: «Рязанская епархия»