Как сохранить памятники культурного наследия?

Вопрос реставрации Сретенского кафедрального собора г. Скопина ключарь собора - иерей Антоний Русанов обсудил в ходе с начальником государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области - Денисом Зайцевым, который 17 января в Скопине провел выездной прием граждан.

Сретенский собор является объектом культурного наследия и реставрационные работы там необходимо вести в соответствии со статусом здания. Но бремя содержания храма лежит на Скопинской епархии, пояснил Денис Зайцев, поэтому именно собственник должен изыскивать средства на восстановление собора.

По вопросу создания вокруг собора охранной зоны с постоянным ограничением проезда транспортных средств (сейчас ограничения вводятся ежегодно решением городской Думы) было решено, что необходимо составить соответствующее обращение и провести экспертизу.

по материалам официального сайта "Издательство "ПРЕССА" Новости районов Рязанской области"