Праздники для детей на Святках

По инициативе прихода Троицкого храма с.Польное Ялтуново Шацкого района на протяжении Святок прошло три мероприятия посвященные светлому празднику Рождества Христова.
8 января в Польно-Ялтуновском СК состоялась традиционная юбилейная Рождественская елка для детей. Вот уже 20 лет не только маленькие жители, но взрослые с нетерпением ждут этого события.
На протяжении зимних каникул дети приходят в клуб на репетицию, где под руководством матушки Веры репетируют рождественскую сценку, учат песни и танцы. 8 января праздничное представление начинается всеобщим славлением - пением тропаря Рождеству Христову. В этом году дети рассказали со сцены, как добрый Дед Мороз, уставший от новогодних праздников, узнает о Рождестве Христовом от детей, пастухов и волхвов. Ему мешала баба Яга, которая потом сама исправилась, стала доброй и превратившись в Василису Премудрую вместе с Василисой Прекрасной провели веселую игровую программу. Со словами поздравления к собравшимся обратился прот.Филипп Квасный. Он так же поблагодарил детей потрудившихся во славу родшагося Богомладенца. В заключении батюшка вместе с Дедом Морозом и Василисами одарили всех детей сладкими подарками. Всего было роздано более 60 подарков.
В Казачинской СШ города Шацка также прошел, ставший традиционным, праздник посвященный Рождеству Христову. С первого дня 3 четверти весь 3б класс под руководством учительницы Фениной Надежды Дмитриевны и матушки Веры Квасной репетировали поучительную рождественскую сценку «Сны в Рождественскую ночь».
16 января в актовом зале школы собрались учащиеся младших классов, учителя и родители. Перед зрителями предстала картина крестьянской избы, где дети готовятся к празднику Рождества Христова. Юные артисты своей игрой увлекли зрителей в чудесный мир детских снов, в которых исполнялись желания героев. В заключении каждого действия со сцены звучали жизнеутверждающие выводы: «главное быть добрым, а не умным», «где просто – там ангелов до сто, а где мудрено, там ни одного», доброта и мудрость важнее внешней красоты, «подарки радостнее дарить, чем получать». События на сцене разворачивались так стремительно и завораживающе, что зрителям не хотелось прощаться с удивительной историей и ее героями.
После выступления детей к собравшимся с поздравлением обратился прот.Филипп Квасный. Он отметил важность праздника Рождества Христова для всех людей, особенность святочных дней, а так же поблагодарил юных артистов и их учительницу за понесенные труды во славу рожденного Богомладенца, пожелал всем здоровья и успехов в учебе. После общей фотографии батюшка одарил всех участников подарками. Праздник удался на славу!
В этот же день прот.Филипп со своим семейным хором посетил коррекционную школу-интернат с.Конобеево Шацкого района. Эти встречи так же стали традиционными. Беседу на тему Рождества Христова провела с воспитанниками Вера Квасная. Семейный хор Квасных исполнил несколько рождественских колядок, прочли стихи. Так же с поздравительным словом к собравшимся обратился прот.Филипп. В заключении встречи он одарил всех учащихся сладкими подарками. В благодарность за праздник воспитанники школы с радостью подарили выступавшим свои поделки в технике «оригами».