Где молитва, там мир и Дух Святой

14 января в трапезной Успенского Вышенского монастыря епископ Феодорит в беседе с монашеством трех монастырей Скопинской епархии разъяснил Положение о монастырях и монашествующих, принятом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2017 года.

Перед началом доброго дела у мощей Вышенского и всея России чудотворца - святителя Феофана Затворника, явившего образец монашеского и просветительского подвига XIX века, было совершено молебное пение.

В числе слушателей присутствовало монашество Успенского Вышенского монастыря во главе с игуменьей Верой (Ровчан), Николо-Чернеевского мужского монастыря с игуменом Серафимом (Серегеевым) и Покровского женского монастыря с. Шаморга Шацкого района со старшей монахиней Сергией (Волковой).

Имело место особое суждение о цели монашеской жизни, обязанностях административных лиц обители и о подходе к кандидатам в мантию.