Собор Ряжских новомучениц

11 января в день памяти новомучениц Ряжских по сложившейся традиции служение Божественной литургии в Христорождественском храме г. Ряжска возглавил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит.
Владыку встретили благочинный Ряжского округа - протоиерей Андрей Силинский, настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин), глава администрации муниципального образования — Ряжский муниципальный район – Андрей Викторович Насонов, глава муниципального образования – Виктор Петрович Чадин.

Также его Преосвященству сослужили:
настоятель Никольского храма с. Журавинка Ряжскго района – протоиерей Александр Братищев;
настоятель Никольского храма с. Петрово Ряжского района – протоиерей Анатолий Лисиков;
настоятель Ильинского храма с. Дегтяное Ряжскго района – протоиерей Димитрий Коньков;
настоятель Георгиевского храма с. Поплевино Ряжского района – протоиерей Александр Кочемасов;
настоятель Скорбященского храма с. 1-е Марчуки Ряжского района – протоиерей Сергий Меркин;
ключарь Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко;
настоятель Никольского храма с. Новое Еголдаево Ряжского района – иерей Дионисий Соляков;
клирик Никольского храма г. Ряжска – иеромонах Антоний (Лаус).
Служение диаконского чина возглавил старший диакон Рязанской епархии – протодиакон Анатолий Ковшиков.
Богослужебные песнопения исполнил хор Христорождественского храма г. Ряжска под управлением Екатерины Силинской.

По заамвонной молитве состоялось славление Рождества и новомучениц Ряжских. Епископ Феодорит от лица всех собравшихся вознес молитву святым новомученицам Ряжским: Евдокии, Матроне, Варваре, Анне и Евдокии.

Также было велегласно провозглашено многолетие.

По окончании Богослужения владыка обратился к пастве со словом поучения в проповеди.
Затем правящего Архиерея в стенах храма приветствовал настоятель – иеромонах Савва (Алешин). Батюшка поблагодарил Владыку за радость архиерейского Богослужения в дни празднования Рождества Христова – престольного праздника храма.