Великое освящение в селе Рождественское

10 января 2018 года в день 80-тилетия со дня мученической кончины священномученика Феоктиста Александро-Невского (Хаперского) епископ Феодорит совершил Великое освящение и Божественную литургию в Христорождественском храме с. Рождественское (Лопухи) Александро-Невского района.
настоятель Христорождественского храма с. Рождественское Александро-Невского района – протоиерей Иоанн Постников;
благочинный Александро-Невского округа – протоиерей Аркадий Безбородкин;
настоятель Никольского храма с. Студенки Александро-Невского района – иерей Николай Майсумов;
настоятель Преображенского храма с. Заборово Александро-Невского района – иерей Сергий Муравьев;
настоятель Боголюбского храма с. Зимарово Александро-Невского района – иерей Виталий Самбурский;
настоятель Казанского храма с. Благие Александро-Невского района – иерей Дионисий Крылов;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакона Валентин Мишаков и Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По заамвонной молитве состоялось славление Рождества Христова и священномученика Феоктиста.

Литургия по обычаю завершилась возглашением многолетия. Затем владыка обратился ко всем собравшимся со словом поучения в проповеди, в котором поздравил всех собравшихся с тремя праздниками: Рождества Христова, Великого освящения храм и памяти священномученика Феоктиста Александро-Невского (Хаперского).

Завершая архипастырское обращение епископ Скопинский и Шацкий Феодорит удостоил протоиерея Иоанна Постникова медали святителя Василия Рязанского I степени за многолетние труды на благо Прихода Скопинской епархии Рязанской митрополии.