Рождественское поздравление епископа Феодорита

.

Рождественское послание Преосвященного ФЕОДОРИТА, епископа Скопинского и Шацкого:

"Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, дорогие братия и сестры!
В эту святую ночь сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Священномученик Ириней Лионский, святой III века, говорит, что «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом». Человек не может стать Богом по природе, но он призван стать богом по благодати – по теснейшему соединению со своим Творцом. Будучи Царём царей и Господом господствующих, Христос рождается в вертепе для животных, претерпевая с самого начала самоуничижение из-за любви к погибающему человеческому роду. Новый Адам исправляет грех непослушания ветхого Адама через послушание, смирение и любовь к Своему Отцу. Добродетель смирения ведет и нас к высочайшей добродетели любви, а любовь ведет нас к Богу, ибо, как говорит апостол Иоанн Богослов: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4, 16).
Как мы знаем из Евангелия, мир неоднозначно встретил Родившегося Христа. Царь Ирод сразу начинает искать смерти Богомладенца, а иудейские книжники, толкуя Писание и указывая место рождения Христа, невольно помогают детоубийце, показывая уже тогда будущее отпадение иудейского народа от Бога. Смиренные же и нищие духом пастухи ищут поклонения Христу, как в будущем будут искать Христа Мессию блаженные апостолы, которые, хотя и были простые умом, однако через Своего Божественного учителя обрели премудрость от Святого Духа. А мудрые волхвы через звезду с востока приносят родившемуся Царю свои дары, как в будущем инородные племена, обретя веру через свет Евангельской проповеди, принесли Ему дары своих добрых дел.
И мы также должны принести свои дары для Родившегося Господа. Нашим даром должно быть наше чистое сердце, исполненное благих намерений и желаний, ум, озаренный светом Слова Божьего, и дела, согласные с волей и заповедями Христа Спасителя.
В этот светлый праздник от всего сердца желаю вам от Господа всяческих благ, мира в сердце, радость в душе, крепости телесных сил, помощи Божией в благих делах и начинаниях. Восхвалим же Христово Рождество вместе с ангельскими силами, воспевая хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Аминь.


+ Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий
Рождество Христово 2017/2018 гг."