Престольный праздник Димитриевского монастыря

8 ноября 2017 года в день памяти великомученика Димитрия Солунского торжества по случаю престольного праздника Димитриевского мужского монастыря с. Дмитриево Скопинского района возглавил епископ Феодорит.

Празднование началось с чина обновления храма великомученика Димитрия Солунского, где закончились восстановительные работы по настенной росписи и установке иконостаса.

Во главе с настоятелем монастыря – игуменом Амвросием (Калабуховым) его Преосвященству сослужили:
благочинный Милославского округа – протоиерей Валерий Хиров;
настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п. Южный Милославского района - протоиерей Владимир Горлов;
клирик Рязанской епархии – протоиерей Илья Коростылев;
благочинный Димитриевского монастыря с. Дмитриево Скопинского района – иеромонах Алипий (Прохоров);
благочинный Путятинского округа – игумен Феодорит (Долгов);
благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Успенского храма с. Успенское Скопинского района – протоиерей Геннадий Лепешкевич;
насельник Димитриевского мужского монастыря с. Дмитриево Скопинского района – иеромонах Иоасаф (Шигаев);
насельник Димитриевского мужского монастыря с. Дмитриево Скопинского района – иеромонах Питирим (Чембулатов);
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин).
Служение диаконского чина возглавил старший диакон Рязанской епархии – протодиакон Анатолий Ковшиков.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Алексея Ракина.

На малом входе епископ Феодорит по случаю престольного праздника монастыря удостоил насельника – иеромонаха Евфимия (Данилова) правом ношения Наперсного креста.

По заамвонной молитве состоялось славление с крестным ходом под яркими и теплыми лучами осеннего солнца. В завершении владыка от всех собравшихся обратился к великомученику с молитвой.

По возглашению многолетия архипастырь обратился к собравшимся со словом поучения в проповеди.

В торжественный день обители епископ Феодорит удостоил игумена Амвросия (Калабухова) медали святителя Василия Рязанского I степени.
Также по представлению настоятеля Димитриевского монастыря были награждены особо потрудившиеся в деле восстановления обители и Дмитриевского храма:
- медалью Романа Рязанского II степени:
Сергей Васильевич Ершиков;
Евгений Владимирович Кузнецов;
Денис Леонидович Демодов;
Анатолий Иванович Минаев;
Михаил Владимирович Пронин;
Владимир Валентинович Черницын;
Юрий Михайлович Костюшин;

- медалью Романа Рязанского III степени:
Виталий Владимирович Кондрев;
Игорь Анатольевич Селин;
Сергей Анатольевич Гудаев;

- медалью Любови Рязанской II степени:
Валентина Ивановна Демидова;
Валентина Вячеславовна Степанова;
Вера Ивановна Солдатова;

- медалью Любови Рязанской III степени:
Татьяна Гавриловна Холодкова;
Людмила Ивановна Гашкина;
Тамара Ульяновна Птицына;
Зинаида Григорьевна Бокова;
Нина Ивановна Соломахина;
Галина Александровна Арзуманян;

- Архиерейской грамотой:
Нина Васильевна Шишко; Елена Евгеньевна Кузовкина и Татьяна Анатольевна Кондрева.

пресс-служба Скопинской епархии