Дмитриевская родительская суббота

28 октября епископ Феодорит совершил Заупокойное богослужение в Никольском храме г. Скопина в день поминовения совершалось по всем воинам, павшим в сражениях за Веру и Отечество.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского. Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

В этот день Его Преосвященству сослужили:
клирик Никольского храма г. Скопина – протоиерей Вячеслав Бударин;
ключарь Никольского храма г. Скопина – иерей Андрей Борисов;
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По окончании Божественной литургии была совершена Панихида.

Затем владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

пресс-служба Скопинской епархии