«Освящение Успенского соборного храма Вышенского монастыря – сугубая радость для верующих»

26 октября 2017 года епископ Скопинский и Шацкий Феодорит совершил чин освящения Успенского храма Успенского Вышенского женского монастыря.

Его Преосвященству сослужило духовенство Шацкого благочиния, гости из Московской и Рязанской епархий во главе с архимандритом Феофаном (Данченковым), избранным епископом Волжским и Сернурским.

Храм успения Божией Матери явился первым храмом святой обители. Он был освящен в 1762 году. После революции 1917 года был закрыт в 1923 году. В 1998 году вновь одним из первых ново восстановленных храмов был освящен великим чином. Но обветшалое здание нуждалось в реставрации. И под руководством игуменьи монастыря Веры (Ровчан) в последние годы широкомасштабные восстановительные работы были проведены.

По окончании Богослужения епископ Феодорит наградил особо потрудившихся в деле восстановления исторического облика Успенского храма:
медали святителя Феофана Затворника II степени были удостоены Игорь Викторович Петришин и Людмила Игоревна Коваль;
медали святителя Феофана Затворника III степени – Ирина Михайловна Петришна и коллектив АО «Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение»;
Архиерейскими грамотами были награждены коллектив ООО «Межрегионреставрация», Алексей Николаевич Мухин, Евгений Евгеньевич Новиков, Илья Александрович Власенко, Сергей Васильевич Кузнецов, Виталий Григорьевич Сукманюк и Екатерина Александровна Клюкина.

пресс-служба Скопинской епархии