Школьный тур олимпиады по Основам православной культуры в Ряжском районе

.

В Ряжском районе в завершился школьный тур Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».


Основная тема олимпиады в 2017-2018 учебном году «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого». Духовная поэзия Великого Князя Константина Константиновича Романова (К.Р.) и графа Алексея Константиновича Толстого не только является жемчужиной отечественной литературы, но и ярким примером мировосприятия в традиции Священного Предания Церкви. Каждый из них был не только талантливым поэтом, но и уникальной личностью, жизненный путь которой и сегодня является образцом служения любимому делу и Отечеству.


Вторая тема олимпиады «Царский Крым» (Крым при Романовых). Крым был любимым местом пребывания последней Царской семьи. Именно там они хотели провести остаток дней после свержения монархии. Богатая и, как водится, непростая история полуострова была украшена этой глубокой привязанностью царского дома. Тема позволяет совершить заочное путешествие в Царский Крым и постараться понять, что именно вызвало царские симпатии, и что сам Крым получил в наследие от любивших его царей.


Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет также тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений «Нравственность и будущее человечества».


В этом году в школьном туре приняло участие более трехсот ряжских школьников с 4-го по 11-й классы. Победители и призеры примут участие в муниципальном этапе олимпиады, который пройдет в ноябре.