В Хельсинки прошли VIII Покровские чтения

.

С 13 по 16 октября в г.Хельсинки, Финляндия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Скопинский и Шацкий Феодорит возглавил состоявшиеся VIII Международные образовательные Покровские чтения.

Мероприятие проходит ежегодно в октябре и приурочено к престольному празднику прихода Покрова Пресвятой Богородицы (Московский Патриархат). В этом году тема чтений – «Столп и утверждение истины. К 100-летию избрания святителя Тихона на Московский Патриарший Престол».

В воскресенье 15 октября после совершения Литургии владыка Феодорит открыл первый день чтений докладом «Первые годы патриаршества святителя Тихона и православие в Финляндии». Работа конференции продолжилась в понедельник 16 октября. Конференция проводилась на двух языках русском и финском, в ней приняли участие 17 докладчиков – ученые и богословы из России, Украины и Финляндии. Чтения проходили в помещении Российского центра науки и культуры г. Хельсинки.

В рамках Чтений состоялась встреча епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и епископа епархии Миккели ЕЛЦФ Сеппо Хеккененом, отвечающим за работу с РПЦ.