Божественная литургия в день памяти преподобных Кирилла и Марии

11 октября епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Заборово Александро-Невского района в день памяти преподобных Кирилла и Мирии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

У порога храма владыку встретили благочинный Александро-Невского округа – протоиерей Аркадий Безбородкин и настоятель Преображенского храма с. Заборово – иерей Сергий Муравьев.
Также его Преосвященству сослужили:
наместник Николо-Чернеевского мужского монастыря, избранный епископом Волжским и Сернурским – игумен Феофанн (Данченков);
наместник Николо-Бавыкинского мужского монастыря – игумен Павел (Удовенко);
председатель Социального отдела Скопинской епархии – протоиерей Вячеслав Бузынин;
ключарь Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений (Удовенко);
благочинный Ухоловского округа – иерей Олег Лозов;
настоятель Никольского храма с. Студенки Александроз-Невского района – иерей Николай Майсумов;
настоятель Боголюбского храма с. Зимарово Александро-Невского района – иерей Виталий Самбурский;
настоятель Казанского храма с. Благие Александро-Невского района – иерей Дионисий Крылов.
Служение диаконского чина возглавил старший диакон Рязанской епархии – протодиакон Анатолий Ковшиков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Феодорит возвел в сан архимандрита избранного во епископа игумена Феофана (Данченкова).
Также этот день был ознаменован диаконской хиротонией: Иоанна Крючкова владыка рукоположил в священный сан диакона.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобным Кириллу и Марии, а по окончании Литургии было провозглашено многолетие.

Затем епископ Феодорит обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, по окончании которого от лица прихода владыку приветствовал иерей Сергий Муравьев.

пресс-служба Скопинской епархии