Великое освящение в малом селе

.

23 сентября 2017 года – день великий день не только для с. Яблонево Кораблинского района, но и для всей Скопинской епархии. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк и епископ Скопинский и Шацкий Феодорит совершили великое освящение Покровского храма с приделами в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и великомученицы Параскевы Пятницы.

 

В сослужении собора духовенства и под пение богослужебных песнопений хора под управлением Наталии Викуловой владыки возглавили служение Божественной литургии по окончании освящения.

Со словом поучения в проповеди к собравшимся прихожанам и паломникам обратился настоятель Покровского храма с. Яблонево протоиерей Владимир Удовенко.

 

По окончании Богослужения с архипастырским словом обратился митрополит Марк. От лица клира епархии его Высокопреосвященство приветствовал епископ Феодорит, который также поздравил всех с великим днем для Прихода и отметил, что в престолы и антиминсы были вложены частицы мощей священномученика Владимира Четверина, пострадавшего в 1918 году:
«Священномученик Владимир был пресвитером в одном из сельских приходов Мордовии. И сегодня мы прославляли его, как мученика и просили его предстательствовать за нас у Престола Божия, так как мученики имеют особое дерзновение и свою кровь преподносят Христу, как залог своего ходатайства».

Преосвященный владыка поблагодарил собравшееся духовенство Кораблинского округа во главе с благочинным – протоиереем Петром Лесниковым, а также наместника Дмитриевского монастыря – игумена Амвросия (Калабухова) и наместника Николо-Бавыкинского монастыря – игумена Павла (Удовенко). Поздравив клир и причет храма со «Второй Пасхой» владыка Феодорит наградил особо потрудившихся в деле восстановления поруганной святыни.
Медали святителя Василия Рязанского II степени был удостоен Сергей Викторович Сорокин.
Архиерейскими грамотами были награждены:
Светлана Олеговна Николаева;
Татьяна Николаевна Носова;
Зоя Васильевна Анголова;
Олег Иванович Сапов;
Михаил Николаевич Трушин;
Евгений Дмитриевич Денисов;
Вера Николаевна Малина;
Мария Николаевна Елисеева;
Владимир Александрович Клюкин;
Александр Александрович Клюкин;
Сергей Иванович Елисеев;
Александра Григорьевна Логинова;
Надежда Дмитриевна Клеутина;
Александр Васильевич Прокудин;
Владимир Сергеевич Жарков.

пресс-служба Скопинской епархии