День памяти скопинской мученицы

.

14 сентября 2017 года епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Игнатьевском храме Свято-Духова мужского монастыря города Скопина в день памяти святой мученицы Наталии Скопинской.

Его Преосвященству сослужили:
благочинный Свято-Духова мужского монастыря – игумен Феодорит (Долгов);
благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский;
настоятель Христорождественского храма г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин);
насельник Свято-Духова мужского монастыря – иеромонах Игнатий (Долотов);
клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По заамвонной молитве было совершено славление и архипастырь от всех собравшихся вознес молитву мученице Наталие.

 

Затем Владыка обратился ко всем собравшимся со словом поучения в проповеди:

 

«Дорогие отцы, братия и сестры!
Сегодня знаменательный праздничный день не только для города Скопина, но и для всей епархии. Ныне мы вспоминаем память Наталии Скопинской.
Эта мученица жила сравнительно недавно. В лихую годину гонений она претерпела смерть за Христа. Она ходила по этой земле, по которой мы сейчас ходим, она молилась в тех оставшихся храмах, в которых мы сейчас молимся. Это воистину наша соотечественница и сродница по духу.

Все подчиняется установленным Богом законам: как физическим, так и духовным. Святитель Григорий Богослов говорил: «Закон мученичества таков – щадя гонителей и немощных, не выходить на подвиг самовольно, но, выйдя, не отступать, потому что первое – это дерзость, а второе – малодушие». Этот закон исполнился на мученице Наталии. Она не искала мученического подвига. Священномученик Киприан Карфагенский осуждает тех, кто провоцирует мучителей, чтобы они их схватили и убили. Но если человек попадает на судилище, он должен смело исповедовать Христа. Вот и Наталия достойно прошла подвиг мученичества. Святые отцы считали мученичество даром. Это ни какой-то несчастный случай, произошедший с человеком. <...> Мученичество – это дар Божий. И не всякий сподоблялся этого дара, как в древние времена, так и в последнее время гонений в Русской Православной Церкви. Этот дар был дарован мученице Наталии и она возздала его Богу во свое спасение.

Мученица Наталия была очень скромным человеком, закончила всего лишь приходскую школу. Читала Священное Писание, была усердной христианкой и прихожанкой родного храма в Скопинском уезде. И за эту простоту и святость Господь сподобил ее великого дара мученичества.

Святой Иоанн Богослов в Апокалипсисе повествует, что мученики имеют особое дерзновение за людей и как бы кровь свою показывают перед Вседержителем в знак залога своей любви и дерзновения в предстательстве за людей. Мы счастливые люди, все те, кто проходит в Скопинской земле свое служение. Потому что наша родственница, которая знает все наши нужды, предстоит у Престола Божия и молится о нашем спасении. Молитвами святой мученицы Натали и Скопинской да дарует Господь и нам свои дары, которые мы сможем понести в этой жизни. Аминь.»

пресс-служба Скопинской епархии