Отдание праздника Успение Пресвятой Богородицы

.

5 сентября 2017 года в день отдания праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Путятино. Также этот день ознаменовался 40-летием благочинного Путятинского округа и настоятеля храма – игумена Феодорита (Долгова).

 

У порога храма владыку встретили игумен Феодорит (Долгов) и настоятель Введенского храма с. Летники Путятинского района – игумен Петр (Мухин).

 

Также его преосвященству сослужило духовенство Путятинского округа и гости, прибывшие поздравить именинника с юбилеем.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

После чего правящего архиерея от лица всего благочиния поприветствовал игумен Феодорит (Долгов).

 

Затем епископ Феодорит обратился ко всем с Архипастрыским словом, в котором особое внимание уделил Евангельскому чтению: «В Евангельском чтении Господь вновь говорит нам притчами, центром которых является «зерно». И сегодня мы слышали две притчи о зерне или семени. Царствие Божие подобно тому, как некий человек посеял семя и не знает, как оно растет. Встает и днем, и ночью, и семя набирает силы и становится колосом. И когда приходит время жатвы, человек посылает серп и собирает плод. Во второй притче Господь говорит о горчичном семени – самом малом семени, но когда оно вырастает, под ветвями горчичного дерева укрываются птицы небесные».

 

Остановившись на значении евангельских притч из дневного зачала, владыка также пояснил и то, почему Господь обращается к людям в притчах: «Он призывает всякого, кто Его слушает к интеллектуальному труду» и, поэтому, призвал читать и слушать слова Священного Писания не механически, но вдумчиво и с молитвой, чтобы Господь открыл смысл написанного. И чем больше в нас ростки веры, тем больше Бог откроет нам в чтении: «Ведь чем ближе мы к свету, тем больше мы видим свою черноту, свои недостатки». И возрастая в вере и доверии к Богу, рано или поздно мы все принесем плоды своей жизни, по которым нас будит судить Господь.

 

В конце архипастырского слова епископ Феодорит отметил игумена Феодорита (Долгова), уже 15 лет несущего свои неустанные труды в Путятинском благочинии, поздравил его с 40-летием, отметив символизм цифры, преподнес в дар образ святого праведного Иоанна Кронштадтского, являющего образец для подражания всякому пастырю, и, во внимание к трудам на благо Святой Матери Церкви, наградил медалью святителя Феофана Затворника III степени.

пресс-служба Скопинской епархии