Божественная литургия в Казанском храме р.п. Сараи

.

3 сентября епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Казанском храме р. п. Сараи.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма во главе с настоятелем и благочинным Сараевского округа – иереем Алексеем Сауткиным, а также клирики Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Валентин Мишаков и диакон Александр Скворцов. Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма р.п. Сараи.

После литургии был совершен чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Затем иерей Алексей Сауткин поприветствовал владыку и преподнес в дар икону священномученика Арефы Насонова, который в 1936 году, оказавшись на рязанской земле, возвел каменную церковь с колокольней в селе Бычки Сараевского района. И отсюда же 19 декабря 1937 года, в день памяти свт.Николая, Мир Ликийских Чудотворца, его арестовали, обвинив в агитации против выборов в Верховный Совет.

После этого епископ Феодорит обратился ко всем пришедшим с архипастырским словом, в котором особое внимание уделил дневному Евангельскому чтению.