Празднование Успения Пресвятой Богородицы

В день престольного праздника Успенского храма г. Ряжска, подворья скопинского Свято-Духова мужского монастыря служение Божественной литургии возглавил епископ Феодорит.

У храма владыку встречали благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский; ключарь Успенского храма, подворья Свято-Духова монастыря – протоиерей Евгений Удовенко; глава муниципального образования - Ряжский район, глава Ряжской районной думы - Виктор Петрович Чадин и глава администрации муниципального образования — Ряжский муниципальный район - Андрей Викторович Насонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма под управлением Татьяны Шашкиной.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход со славлением Божией Матери.

В день особого торжества – престольного праздника храма, где владыка нес свои труды в сане иеромонаха и игумена, при стечении богомольцев, была соборно пропета молитва «Царице моя преблагая», а затем, провозглашено многолетие.

От лица Прихода с престольным праздником епископа Феодорита поздравил протоиерей Евгений Удовенко и преподнес в дар архиерейское кадило.

Также в 2017 году в праздник Успения Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь особым образом воспоминает 100-летие открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества. В этот день во всех храмах были совершены молебные пения прославленным в лике святых членам Священного Собора и заупокойное молитвенное поминовение других членов Собора 1917-1918 гг., так и в Успенском храме епископ Феодорит от лица всех молящихся вознес молитвы всеблагому и человеколюбивому Богу в годовщину открытия Священного Собора Православной Российской Церкви.

пресс-служба Скопинской епархии