Всенощное бдение накануне Успения Пресвятой Богородицы

.

Накануне Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Феодорит в сослужении духовенства Сретенского кафедрального собора возглавил служение Всенощного бдения.

По окончании которого владыка обратился ко всем пришедшим со словом назидания в проповеди:

«Праздник Успения – это особый праздник. В ознаменовании того, что сама Пресвятая Дева, когда узнала о своем скором успении, стала поститься, Церковь установила пост перед этим праздником.

Необычность же этого праздника заключается в том, что мы празднуем смерть. Казалось бы, разве можно праздновать смерть? Надо скорбеть, а мы празднуем – торжественно чтим Пресвятую Богородицу. А ответ заключается в этом празднике, так как в нем заключена мысль о том, что нет смерти для христианина. Человек вечен! Ведь человек это не тело, но прежде всего душа. И вот душа Матери Божией вселилась в Горние Селения, где царствует Ее Сын и стала Царицей неба и земли. Она стала ближе к своему Сыну, и соответственно, сильнее стала предстательствовать о нас грешных, сильнее, чем когда была на земле.

И каждому из нас предстоит успение, то есть смерть. Рано или поздно все мы с вами перейдем от этой жизни к другой. И вот этот праздник должен нас сподвигнуть к молитве Матери Божией, чтобы это успение было таким же блаженным, как у Неё, чтобы душу нашу принял Господь в свои Райские Селения. Аминь».

пресс-служба Скопинской епархии