Молитва в Троицком соборе города Шацка

.

24 августа в ознаменовании первого посещения города Шацка епископ Скопинский и Шацкий Феодорит совершил молебен в Троицком соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство Шацкого округа во главе с настоятелем собора – игуменом Серафимом (Сергеевым).

По завершении молитвы батюшка обратился от лица всего благочиния ко владыке со словами приветствия. Отметив в своем слове неудобоносимость архиерейского креста и заверив в непременной помощи всего шацкого духовенства, игумен Серафим преподнес в дар архиерейские копия, испросив молитв при совершении Евхаристии.

Затем владыка обратился к духовенству с архипастырским словом:

«Как вы знаете, в древней церкви пресвитеры не занимались душепопечительством. Был епископ, при нем – диакон, а пресвитеры были некими советниками, старейшинами из общин. И когда Церковь стала множиться, епископ уже не мог везде совершать Евхаристию, и поэтому он делегировал свои полномочия пресвитерам.

И вот получается, что каждый пресвитер в своем приходе – архиерей, который также отвечает перед Богом за тех, кто ему вручен. Да, это не епархия, это приходская община, но, тем не менее, перед Богом за этих людей будет отвечать не только архиерей, но и священник, окормлявший их. Поэтому нужно всегда иметь мысль о великой ответственности, возложенной на нас Господом. И нужно держать мысль о том, что рано или поздно все мы предстанем перед судом Божиим, и, обязательно, мы о каждой душе, которая вверена нам, дадим ответ.

Иоанн Златоуст произносит грозные слова, говоря, что немногие спасаются из числа священников. Это, действительно, может устрашить любого священника. Ведь мы призваны спасать других, но при этом, можем погибнуть лично. Господь может сказать и через ослицу (валаамова ослица Чис. 22 : 28-33). И через грешного священника совершается Таинство. И через грешного священника подаются нужные в тот момент человеку слова назидания.

Но, тем не менее, призываю всех к личному подвигу и личной молитве. Священник, спасая себя, спасает и окружающих его людей».

пресс-служба Скопинской епархии