Заседание антитеррористической комиссии в Ряжском районе

.

24 августа в администрации Ряжского муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии.

 

С вступительным словом к присутствующим обратился глава администрации Ряжского муниципального района – Председатель антитеррористической комиссии А.В. Насонов. Первый вопрос повестки дня был посвящен мерам по обеспечению безопасности проведения Единого дня голосования, торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Ряжском муниципальном районе в 2017 году. По данному вопросу выступили заместитель начальника МОМВД России «Ряжский» И.Н. Ивлиев, начальник управления образования Ряжского района Г.В. Кирсанова и секретарь АТК МО – Ряжский муниципальный район И.В. Корнеева.

 

Второй вопрос был посвящен мерам по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Ряжском муниципальном районе. По данному вопросу выступили начальник управления образования Ряжского района Г.В. Кирсанова, начальник отдела культуры и туризма Ряжского муниципального района М.М. Елесеева и благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский. Протоиерей Андрей рассказал о трудах священнослужителей Ряжского благочиния в деле сохранения межнационального и межконфессионального согласия.

 

«Россия, – писал Иван Ильин, – есть не случайное нагромождение территорий и племен и не искусственный слаженный “механизм” “областей”, но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся организм, не подлежащий произвольному расчленению. ... Этот организм есть духовное, языковое и культурное единство, исторически связавшее русский народ с его национальными младшими братьями духовным взаимопониманием».

 

Сохранение и поддержание межрелигиозного и межнационального мира – общая задача традиционных конфессий как в России, так и за ее пределами. Только общими усилиями при сбалансированном сотрудничестве государства и Церкви возможно достичь прочного мира и согласия.

Екатерина Силинская