Визит Преосвященнейшего Феодорита на Вышу

.

24 августа епископ Скопинский и Шацкий Феодорит посетил Успенский женский монастырь села Выша Шацкого района, где ознакомился с широкомасштабными реставрационными работами и насущными делами обители.

Свое пребывание в месте затворнических трудов святителя Феофана владыка начал с молитвы в Казанском храме монастыря. Призвав Божию помощь, и коленопреклоненно помолившись перед чтимым образом Божией Матери «Казанская-Вышенская», архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом поучения в проповеди, в котором особое внимание уделил молитве, вокруг которой строится жизнь православного христианина, а тем паче и ангельского чина – монаха или монахини: «Именно с молитвы начинается дело восстановления монастыря. Там где есть молитва, там будут и дела праведные совершаться».

Затем Преосвященнейший Феодорит в сопровождении наместницы монастыря – игуменьи Веры (Ровчан), главы Шацкого района - Александра Михайловича Нечушкина и главного архитектора – Виктора Игоревича Петришина посетил и осмотрел все объекты монастыря. Ознакомился с планами реставрационных работ, а также проблемами, возникающими при их совершении.

пресс-служба Скопинской епархии