Преосвященнейший Матфей, епископ Богородский, принял участие в торжествах по случаю празднования 125-летия Выборгской епархии.

.

18 августа 2017 года, в канун праздника Преображения Господня, преосвященнейший Матфей, епископ Богородский, временно управляющий Скопинской епархией, принял участие в торжествах по случаю празднования 125-летия Выборгской епархии, учрежденной 24 октября 1892 года. Торжества, приуроченые к празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор города Выборга, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Накануне в Выборге встретили чудотворную Коневскую икону Божией Матери, принесенную по благословению Святейшего Патриарха Кирилла к торжествам в Выборгской епархии из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Икона принесена в Россию во второй раз после изнесения образа с Коневца монахами во время Великой Отечественной войны. Ранее она привозилась в 2006 году. Образ будет находиться в Преображенском храме Выборга до 20 августа.
Предстоятеля Церкви встретил Предстоятель Финляндской Православной Церкви архиепископ Карельский и Финляндский Лев (Макконен), епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий и сонм архиереев Русской Православной Церкви, а также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Его Святейшество осмотрел деревянный храм, построенный в 1995 году на месте разрушенного в Зимнюю войну памятника архитектуры XIX века - Никольской церкви Рощино (Райволы), - и воссоздающийся каменный собор святителя Николая Чудотворца. В основе его проекта - формы утраченного райвольского храма.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором поздравил всех рощинцев со 125-летием создания самостоятельной епархии на Карельских землях. Также с приветственным словом к Предстоятелю и всем собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Святейшего Патриарха Кирилла, архипастырей и главу региона приветствовал настоятель храма, секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов,духовенство Рощинского благочиния, прихожане храма и юные воспитанники воскресной школы. Затем Его Святейшество проследовал на Свято-Троицкое Литнтульское подворье Константино-Еленинского монастыря Санкт-Петербургской епархии в деревне Огоньки, где осмотрел храм и постройки.
Вечером в самом монастыре (поселок Ленинское) Святейший Патриарх вместе с Предстоятелем Финляндской Православной Церкви архиепископом Карельским и Финляндским Львом (Макконеном), митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, епископом Богородским Матфеем, избранным во епископы архимандритом Феодоритом (Тихоновым) и сонмом духовенства совершил всенощное бдение в обители и малое освящение ее главного храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.