Преосвященным Скопинским и Шацким избран игумен Феодорит (Тихонов)

29 июля 2017 года, в г. Санкт-Петербурге, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Решением Синода, Преосвященным Скопинским и Шацким был избран игумен Феодорит (Тихонов), клирик Скопинской епархии.
Место наречения и хиротонии игумена Феодорита (Тихонова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Игумен Феодорит (Тихонов) родился 21 ноября 1980 г.
С 1998 по 2002 г. учился в Рязанском духовном училище, в 2005 г. окончил Московскую духовную семинарию. С 2006 по 2009 год обучался в Практической Школе Высших Наук при университете Сорбонна (Франция). Изучал латинскую патристику. В 2009 году, защитив магистерскую диссертацию, вернулся в Московскую духовную академию. Преподавал классические языки (древнегреческий и латинский). С 2009 года назначен на должность преподавателя кафедры филологии. В 2010 г. окончил Московскую духовную академию.
16 марта 2010 г. - пострижен в монашество, 1 апреля 2010 г. - рукоположен в сан иеродиакона, 15 февраля 2012 г. - рукоположен в сан иеромонаха. С 26 апреля 2016 г. клирик Скопинской епархии, настоятель Успенского храма г. Ряжска. С 9 марта 2017 г. - первый игумен нового Свято-Духова мужского монастыря, г Скопина.
Кандидат богословия.