Престольный праздник Свято-Духова монастыря г. Скопина.

05. 06. 2017 года, в День Святого Духа, епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную Литургию в храме сщмч. Игнатия Скопинского Свято- Духова мужского монастыря г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили игумен Свято- Духова монастыря игумен Феодорит (Тихонов), настоятель Троицкого собора г. Шацка игумен Серафим (Сергеев), клирики Свято- Духова монастыря игумен Феодорит (Долгов), игумен Петр (Мухин), иеромонах Василий (Прохоркин), иеродиакон Игнатий (Долотов) и старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Инны Паниной.
Проповедь перед причастием произнес игумен Феодорит (Долгов).
В этот день, согласно традиции, возродившейся в г. Скопине, из Сретенского кафедрального собора в Свято- Духов монастырь переносится почитаемая в городе икона с изображением Нерукотворного Образа Спасителя. По завершении Литургии Владыка Матфей возглавил Крестный ход навстречу почитаемому образу.
Правящий Архиерей совершил молебен и славление Празднику, окропил молящихся святой водой и преподал Архипастырское благословение.