Сурожская Епархиальная конференция 2017 г. «Единство Церкви».

.

27 мая 2017 года в живописных окрестностях города Альфретона в Великобритании открылась ежегодная конференция Сурожской епархии «Единство Церкви», участники которой встретили крестный ход с вышенскими святынями, прибывший из Успенского кафедрального собора города Лондона.


Работа конференции началась с молебна перед вышенскими святынями.
В работе конференции, которая проходит ежегодно и собирает верующих из различных православных приходов Великобритании и Шотландии, приняли участие архиепископ Сурожский Елисей, епископ Скопинский и Шацкий Матфей, епископ Богородский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Антоний, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ англиканской церкви Джонатан Гудэлл, ответственный за связи между англиканской и православной церквями, клирики и многочисленные верующие.
В составе делегации Скопинской епархии, возглавляемой епископом Матфеем, на конференцию прибыли настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Вера, благочинная монастыря инокиня Татиана, секретарь Владыки Николай Трушкин, а также клирики епархии – протоиерей Валерий Хиров, протоиерей Максим Косоруков, иерей Олег Лозов.
Известный специалист в области византологии и патристики отец Андрей Лаут представил доклад «Наше единство в Евхаристии». Идея единства пронизывает всю жизнь христианина. Литургия – это движение и действие во Христе, центром которой является евхаристия. Межхристианский диалог подразумевает готовность трудиться и молиться вместе со всеми верующими во Христа.
Иеромонах Николай (Сахаров) в докладе «Межправославное единство» рассказал об особенностях жизни в диаспоре, когда, с одной стороны, церковь связывает человека с родными краями, а с другой – показывает всю глубину и полноту Православия. Он рассказал о паломничестве на родину Силуана Афонского в село Шовское Лебедянского района Елецкой епархии Липецкой митрополии. Местные жители увидели, сколько людей разных национальностей объединились в этой поездке, показывая своим примером единство во Христе. С принятием христианства изменилось и сознание – люди разных национальностей стали называть друг друга братьями. Отец Николай подробно остановился на толковании 9-го Символа веры – «Верую во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». Доклад о. Николая вызвал оживленную дискуссию. Особенно ярким было выступление Анжелины, которая отметила: «Если бы не было единства, моя семья не была бы спасена».
Доктор теологии Паула Николсон в своем докладе «Единство в приходе» рассказала об особенностях приходской жизни в Великобритании.
Протоиерей Антоний Ильин представил доклад «Где границы Единой Церкви?», в котором подчеркнул, что в постсекулярном мире только совместный голос Церквей будет услышан, особенно в решении вопросов биоэтики и других, которые ставит современная цивилизация.
После небольшого перерыва работа конференции была продолжена в формате дискуссионных групп.
• Единство в Литургии. Ведущий – отец Андрей Лаут
• Православные юрисдикции. Ведущий – иеромонах Николай (Сахаров)
• Единство в приходе. Ведущая – доктор теологии Паула Николсон
• Границы Церкви. Ведущий – протоиерей Антоний Ильин
• Паломничество к британским святыням. Ведущий – епископ Скопинский и Шацкий Матфей
• Семья: домашняя церковь. Ведущий – о. Димитрий Карпенко
• Молодежь в Церкви. Ведущая – матушка Анна Платт

 

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей как руководитель группы «Паломничество к британским святыням» подробно рассказал участникам об истории Церкви в Британии, которая возникла еще в апостольские времена, а также о почитаемых местных святых. После выступления Владыки слушатели смогли задать вопросы и поучаствовать в обсуждении темы канонизации святых и др.
Особенностью конференции является возможность неформального общения по различным вопросам церковной жизни. К этому особенно располагают живописные виды старинной усадьбы, в которой сейчас открыта гостиница – ухоженный английский сад с рукотворными озерами.
Первый день работы конференции завершился всенощным бдением. На центральном аналое – украшенные живыми цветами чудотворный образ Божией Матери Казанской Вышенской и ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского. Принесение этих великих святынь православного мира в далекую Великобританию, богослужение, совершаемое на двух языках, – все это свидетельствовало о единстве Церкви, – то есть главной теме, которая обсуждалась на конференции.
28 мая 2017 года перед началом работы конференции была отслужена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Сурожский Елисей в сослужении с епископом Скопинским и Шацким Матфеем, епископом Богородским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Антонием, епископом Череповецким и Белозерским Флавианом, клириками Сурожской, а также Скопинской епархии – протоиереем Валерием Хировым, протоиереем Максимом Косоруковым, иереем Олегом Лозовым.
После Евангелия к верующим с архипастырским словом обратился епископ Флавиан, который обратил внимание на то, что разделение началось после грехопадения человечества, когда стал умножаться грех. Христос – новый Адам, который пришел, чтобы снова примирить Бога и человека. Только веруя во Христа, можно восстановить единство с Богом и единство друг с другом. Только в христианской Церкви это единство может воплотиться в полной мере.
Участники конференции поклонились святыням, которые были привезены из Вышенского монастыря. Многие сподобились стать причастниками Святых Христовых Таин.
Песнопения во время литургии исполнил смешанный хор из разных приходов Сурожской епархии, чередуя русский и английский языки. Перед причастием перед центральным аналоем выстроились хористы детского хора, которые исполнили церковное песнопение.
К верующим обратился архиепископ Сурожский Елисей, который поблагодарил архиереев, клириков и всех верующих за совместные молитвы.
По окончании литургии перед святынями был отслужен молебен.
После литургии началось Пленарное заседание конференции, где были подведены основные итоги работы.
Оживленную дискуссию вызвал доклад доктора теологии Паулы Николсон, которая накануне представила доклад «Единство в приходе» об особенностях приходской жизни в Великобритании.
Участники конференции высказали пожелание, чтобы все прозвучавшие доклады были опубликованы. На заседании прошла презентация нового интернет-ресурса Сурожской епархии, который призван расширить границы проповеди о Православии.
Многие из выступающих обращались к духовному наследию русских религиозных мыслителей и богословов – протоиерея Георгия Флоровского, А.С. Хомякова, К.Н. Леонтьева и др., обращая внимание на идею соборности в Церкви.
Мысли А.С. Хомякова звучали особенно актуально в контексте основной тематики конференции: «Церковь называется Единою, Святою, Соборною (кафолическою и Вселенскою) и Апостольскою; потому что она едина и свята, потому что она принадлежит всему миру, а не какой-нибудь местности; потому что ею святятся все человечество и вся земля, а не один какой-нибудь народ или одна страна; потому что сущность ее состоит в согласии и в единстве духа и жизни всех ее членов, по всей земле признающих ее; потому, наконец, что в Писании и учении апостольском содержится вся полнота ее веры, ее упований и ее любви».
Одна из участниц конференции предложила к следующему году подготовить издание книги А.С. Хомякова «Церковь одна» – труда по православной экклесиологии, где Церковь рассматривается как Единое Тело Христово.
По окончании работы конференции участники совершили паломничество к святому Бертраму.


В.В. Каширина, д.ф.н.

По материалам сайта Свято- Успенского Вышенского монастыря http://svtheofan.ru

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ДНЯ КОНФЕРЕНЦИИ