День славянской письменности и культуры в Ряжском благочинии.

.

24 мая в России празднуется День славянской культуры и письменности, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. 26 мая в Доме культуры г. Ряжска прошло мероприятие, посвященное этому празднику.

С приветственным словом к зрителям обратилась начальник отдела культуры и туризма Ряжского района Марина Михайловна Елисеева. Благочинный Ряжского округа протоиерей Андрей Силинский рассказал о важном духовном значении праздника и актуальности его в современной России.

Воспитанники городской воскресной школы имени святого мученика Лукиллиана подготовили интересный и трогательный концерт. Украшением мероприятия стали выступления детского хора Никольского храма с. Новое-Еголдаево (худ. рук. иерей Дионисий Соляков), группы церковного пения городской воскресной школы (худ. рук. протоиерей Евгений Удовенко), номер «Пробуждение», подготовленный танцевальной студией «Драйв» Центра внешкольной работы (худ. рук. Н.Г. Киреева) и красивые песнопения, исполненные студентами Ряжского дорожного техникума.

Во время концерта были подведены итоги конкурса детского рисунка «Духовное наследие», ставшего уже традиционным. В этом году работы предоставлялись по двум номинациям «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений» и «Русское Присутствие на Святой Земле». Для награждения участников первой номинации на сцену был приглашен настоятель Успенского храма игумен Феодорит (Тихонов), который сказал, что «в 2017 году вся Россия отмечает столетие Октябрьской революции - спорное событие, навсегда разделившее историю на «до» и «после». Для кого-то это будет большой праздник, для кого-то – скорбная дата. В частности, для Русской Православной Церкви, потому что в 2017 году исполняется 100 лет с начала гонений на Православие и всех верных чад Русской Православной Церкви. Революция открыла страшный счет – счет жертв во имя веры». Игумен Феодорит поблагодарил ребят за внимательное и трепетное отношение к такой сложной и важной теме.

Для награждения участников второй номинации на сцену был приглашен настоятель Христорождественского храма иеромонах Савва (Алешин). Иеромонах Савва поздравил всех присутствующих с 170-летием основания Русской миссии в Иерусалиме и 200-летием со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.

В конкуре «Духовное наследие» приняли участие 147 учеников школ г. Ряжска и Ряжского района: СШ №1, СШ №2, СШ №3, Художественная школа, «Поплевенская ОШ», «Дегтянская ОШ», «Шереметьевская ОШ», Центр внешкольной работы и Воскресная школа Никольского храма с. Новое - Еголдаево. Все участники и победители получили грамоты и памятные подарки.

Екатерина Силинская