Торжества, посвященные Дню Победы в Кораблинском благочинии.

.

9 Мая - это всегда невероятно значимое событие для всех россиян. Кораблинцы в этом плане не исключение. Чтобы поздравить здравствующих ныне ветеранов с Днём Победы, а также почтить память уже ушедших воинов и тружеников тыла, сотни людей в этот праздничный день вышли на улицы города.
Из дружной колонны доносилось звонкое и праздничное "Ура!". Под гармонь и знаменитую песню военных лет "Выходила на берег Катюша" праздничное шествие постепенно переместилось на Площадь Победы, где и состоялась праздничная церемония.
Также в этот день в городе Кораблино на Площади Победы прошло заупокойное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всем страдальчески погибших в те трагические годы. Благочинный Кораблинского округа протоиерей Петр Лесников от лица всего Кораблинского духовенства выразил сердечную благодарность дорогим ветеранам и тем, кто не пережил ужасов фашистских концлагерей, тружеников тыла, благодаря работе которых войска получали все необходимое. Эти примеры настоящей христианской любви к ближним мы должны чтить и помнить, молясь об упокоении душ тех, кто положил их за свой народ. Многие наши соотечественники отдали свою жизнь в борьбе
против фашистских захватчиков, и с помощью Божией смогли вернуть мир на нашей земле. Праздничное мероприятие завершилось запусканием в небо воздушных шариков с пожеланиями и салютом.