8 мая 2017 года епископ Скопинский и Шацкий Матфей поздравил митрополита Рязанского и Михайловского Марка с Днем Ангела и сослужил ему на Литургии в Скорбященском храме г. Рязани в день его тезоименитства.

.

8 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Марка, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Скопинского и Шацкого Матфея и духовенства Рязанской епархии совершил Божественную Литургию в Скорбященском храме г. Рязани.


Святой апостол Марк был ближайшим сподвижником апостолов Петра, Павла и Варнавы. Свое евангелие он писал для уверовавших язычников. Как и трем другим евангелистам, Марку в иконографической традиции был усвоен определенный символ — он изображается со львом, свидетельствующим о могуществе и царственном достоинстве Христа. Апостол Марк большое внимание уделял словам и делам Спасителя, которые являют людям Божественное могущество Христа. Тема силы Божией, совершающейся в человеческой немощи, раскрывается в евангелии от Марка с особой силой.
И жизнь самого евангелиста Марка стала подтверждением этой мысли. Как и другие апостолы, он нес Благую весть людям и принял мученическую кончину с верой, приводившей в изумление язычников, которые в понятиях привычного им человеческого бытия не находили объяснения подобной твердости и силе духа.
Сейчас, спустя два тысячелетия, проповедь о Христе осуществляется в других условиях, но требует такой же крепкой веры, такой же любви к людям, для которых и звучат слова о Спасителе. И поэтому пастырское и еще в большей мере архипастырское служение — это труд, требующий огромных духовных сил и самоотдачи.