Суббота Светлой седмицы.

22 апреля 2017 г. Преосвященнейший Матфей епископ Скопинский и Шацкий возглавил Божественную Литургию в Троицком соборе г. Шацка.
Его Преосвященству сослужил благочинный Шацкого округа игумен Серафим (Сергеев), секретарь Скопинской епархии иерей Антоний (Русанов), духовенство Шацкого благочиния и старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов.
Богослужебные песнопения исполнил Шацкий Архиерейский хор под управлением Веры Квасной.
На малом входе Владыка совершил награждение- настоятель Крестовоздвиженского храма с. Конобеево был возведен в сан протоиерея, настоятель Никольского храма с. Борки иерей Сергий Скрипко был награжден правом ношения фиолетовой камилавки.
По окончании Божественной Литургии Владыка Матфей возглавил крестный ход вокруг храма, после чего прочел молитву на раздробление Артоса, который был преподан молящимся.
С праздником Пасхи Христовой правящего Архиерея поздравил игумен Серафим (Сергеев) и воспитанники воскресной школы Троицкого собора. Дети прочли стихи, пропели несколько пасхальных песнопений и подарили Владыке подарки, сделанные своими руками.
После поздравления епископ Матфей обратился к духовенству и мирянам с Архипастырским словом и совершил награждение грамотами и медалями Рязанской митрополии. Настоятель Троицкого собора г. Шацка игумен Серафим (Сергеев) был награжден медалью свт. Василия Рязанского II степени, Булекова Ольга Ивановна была награждена медалью блаж. Любови Рязанской IIIстепени, Хлыстова Наталия Антоновна, Лисова Ольга Александровна и Рахимова Наталья Георгиевна были награждены Архиерейскими грамотами.