Пятница Светлой седмицы.

21 апреля 2017 г. в Светлую пятницу Преосвященнейший Матфей епископ Скопинский и Шацкий совершил Божественную Литургию в Никольском храме рп Сапожок.
Его Преосвященству сослужили благочинный Сапожковского округа протоиерей Олег Кузьмин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы игумен Гурий (Покровский), настоятель Троицкого храма с. Польное Ялтуново Шацкого района протоиерей Филипп Квасный, настоятель Крестовоздвиженского храма рп Сапожок протоиерей Александр Овчинников, секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, клирик Никольского храма рп Сапожок протоиерей Михаил Попов, настоятель Покровского храма с. Морозовы Борки протоиерей Сергий Кабанов, клирик Никольского храма рп Сапожок иерей Александр Камнев, настоятель Троицкого храма с. Коровка иерей Сергий Агафонов, настоятель Троицкого храма с. Красное иерей Георгий Дрокин, клирик Крестовоздвиженского храма рп Сапожок иерей Василий Тетеркин и старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов.
На малом входе Владыка совершил награждение Патриаршими наградами- клирик Никольского храма рп Сапожок иерей Александр Камнев был возведен в сан протоиерея, настоятель Никольского храма рп Сапожок протоиерей Олег Кузьмин был награжден правом ношения митры.
Богослужебные песнопения исполнил Шацкий Архиерейский хор под управлением Веры Квасной.
Проповедь произнес настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Красный угол игумен Гурий (Покровский).
После причастия Владыка обратился к духовенству и мирянам с Архипастырским словом и наградил особенно потрудившихся на благо Церкви. Клирик Никольского храма рп Сапожок протоиерей Михаил Попов был удостоен Патриаршей награды- Ордена преп. Серафима Саровского III степени. Лохова Валентина Федоровна, Шаталина Анастасия Ивановна, Гудкова Полина Ивановна, Пустошкина Нина Ивановна, Тучина Клавдия Семёновна, Каменщикова Мария Андреевна, Кузьмина Анна Васильевна, Швецова Александра Федоровна, Горбунова Александра Федоровна были награждены Архиерейскими грамотами.

По окончании литургии епископ Матфей возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, окропил молящихся святой водой и преподал благословение.