Великий четверток.

13 апреля 2017 года епископ Скопинский и Шацкий Матфей возглавил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина.

Его Преосвященству сослужили почетный настоятель Сретенского кафедрального собора г. Скопина протоиерей Владимир Овчинников, секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, клирик Сретенского собора иерей Владимир Лапин, старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов и клирик Сретенского собора диакон Георгий Филатов.
Богослужебные песнопения исполнял Архиерейский хор Скопинской епархии под управлением Ирины Ивановой.
По окончании Богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем Архипастырское благословение.
Великий четверток, то есть четверг Страстной седмицы, посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию: Тайной вечере, во время которой Господь установил таинство Евхаристии и омыл ноги ученикам, ночного моления Христа в Гефсиманском саду и, наконец, предательского лобзания Иуды, послужившего знаком для взятия Господа под стражу (Мф 26. 17-56; Мк 14. 12-50; Лк 22.1-53; Ин 13; 18. 1-11). Великий четверг, непосредственно примыкая к трем главным дням церковного года - Великой пятнице, Великой субботе и Пасхе, приближается к ним и по своей значимости. Это, в первую очередь, связано с особым статусом Божественной литургии, совершаемой в Великий четверг, которая посвящена Тайной вечере вдвойне: и вообще, как всякая евхаристическая литургия, и особенным образом, как день ежегодного воспоминания последней трапезы Христа с учениками, во время которой и было установлено таинство Евхаристии.