Великий понедельник.

10 арпеля 2017 года, в понедельник Страстной седмицы епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Литургию Преждеосвященых Даров в Пятицком храме с. Казинка Скопинского района.
Его Преосвященству сослужили настоятель Георгиевского храма г. Скопина протоиерей Иоан Звонов; благочинный 2-го Скопинского благочиния, настоятель Вознесенского храма г. Скопина протоиерей Владимир Палий, секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, настоятель Успенского храма с. Успенское протоиерей Геннадий Лепешкевич, настоятель Казанского храма с. Ильинка протоиерей Димитрий Оспангазин, настоятель Пятницкого храма с. Казинка иерей Сергий Ломакин и старший диакон Скопинской епархии диакон Алекександр Скворцов.
На малом входе епископ Матфей вручил пратриаршую награду, палицу, настоятелю Казанского храма с. Ильинка протоиерею Димитрию Оспангазину.
Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор г. Скопина под управлением регента Ирины Ивановой.
По завершении службы Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом и преподал благословение.
Великий понедельник — понедельник Страстной недели. В этот день воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.