Неделя 5-я Великого поста. Память преп. Марии Египетской.02

В пятое воскресение Великого поста Преосвященнейший Матфей, епископ Скопинский и Шацкий совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в храме сщмч. Игнатия Скопинского Свято- Духова монастыря г. Скопина.
Его Преосвященству сослужили: игумен Свято- Духова монастыря игумен Феодорит (Тихонов), секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, насельник Свято- Духова монастыря иеромонах Василий (Прохоркин) и старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов.
Песнопения Литургии исполнял Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.
Перед Богослужением епископ Матфей совершил хиротессию во чтеца и иподиакона насельника Свято- Духова монастыря г. Скопина монаха Игнатия (Долотова).
По окончании службы Владыка обратился к прихожанам со славами проповеди.
В пятую Неделю Великого поста Церковь воспоминает и прославляет св. Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI в., и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.
Житие преп. Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном.