Пятница 5-й седмицы Великого поста. Канун празднования Похвалы Пресвятой Богородицы.

Вечером 31 марта 2017 года, накануне празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил чин утрени с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Никольском храме города Скопина.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов, клирики Никольского храма города Скопина протоиерей Вячеслав Бударин и иерей Андрей Борисов, старший диакон Скопинской епархии диакон Александр Скворцов.
По благочестивому обычаю чтение акафиста было совершено у нескольких чтимых образов Пресвятой Богородицы.
Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. Русская Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, тем паче готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми.