Епископ Матфей совершил монашеский постриг в Свято- Духовом монастыре г. Скопина.

.

30 марта 2017 года епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил монашеский постриг в Свято-Духовом монастыре города Скопина.


Постриг в мантию приняли клирик Свято- Духова монастыря иерей Геннадий Прохоркин, получивший при постриге имя Василий, в честь прмч Василия Келецкого; послушник Свято- Духова монастыря Евгений Долотов, получивший при постриге имя Игнатий в честь сщмч Игнатия Скопинского и послушник Николо- Чернеевского монастыря с. Старочернеево Шацкого района Виктор Лебедев, получивший при постриге имя Матфей в честь преп. Матфея Чернеевского.
В конце Владыка обратился к новопостриженным монахам со словом напутствия, в котором сравнил постриг с новым рождением и благословил на трудный молитвенный путь.
Монашество по своему замыслу — своеобразный путь к совершенству подражанием образу жизни Христа. Монашество есть стремление в максимальной степени приблизиться к Евангельскому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на Небо.
В Православной Церкви монашеские обеты, принимаемые человеком, влекут за собой пожизненную обязанность исполнения их перед Богом и не могут быть даны легкомысленно, поэтому от степени к степени они возрастают от простого к более сложному.
Молитва является неотъемлемой частью жизни не только монашествующих, но и любого православного христианина. Молитвенное общение с Богом — есть сугубо религиозная потребность человека. В монашеской жизни ей уделено особенно важное место. Она является внутренним стержнем и основанием всей жизни для монашествующих. Послушание есть целительное средство от недугов души и страстей. Цель его — отсечение собственной греховной воли, а через это — подражание святым Ангелам, имеющим постоянно “свое произволение во благое”. Хочешь исполнить волю Божию? Исполни послушание! Послушание прежде всего борет страсти гордыни и самолюбия. Здесь монаху приходится быть особенно решительным, внутренне отказываясь от всего “своего” и во всем слушаясь духовника. Поэтому послушание, наряду с нестяжанием и целомудрием, является одним из основных обетов, даваемых при посвящении в монашеский чин – монашеском постриге.