Живое слово мудрости духовной

.

В День православной книги в филиале городской библиотеки № 1 г. Ряжска прошел вечер «Живое слово мудрости духовной». В начале мероприятия ведущая Т.В. Глухова рассказала о возникновении праздника. Был продемонстрирован фильм «Православная книга».

Разговор о православной книге в Ряжске нельзя представить без Анатолия Георгиевича Чижова, уроженца города, преподавателя основ православной культуры техникума, поэта, публициста, литературного критика, историка, краеведа, автора нескольких поэтических сборников. Он часто публиковал статьи в местной печати, в журналах «Наука и религия», «Литературная Россия», «Московский вестник» и др. «Пропагандистом православия», в свое время, назвал его Владыка Симон. В своем творчестве А.Г. Чижов стремился познакомить читателя с кладезем мудрости православия, многое делал для православного просвещения. Его сборники «Краткая Библия», «Из библейского архива», «Библейские переложения», «Пророки и апостолы» хорошо знакомым ряжцам.

Воспитанники воскресной школы Серафим Мишаков и Виктор Мишаков выразительно прочитали стихи Чижова «Голгофа» и «Илия, митрополит Антиохийский». Прозвучало. стихотворение, которое написала поэтесса Соломатина Г.Г. , посвященное памяти Анатолий Григорьевича. Галина Григорьевна вспомнила его как первого наставника и рецензора ее первых стихов.

В зале многие рассказали о Чижове, об его отношении к православию. Благочинный Ряжского района протоиерей Андрей Силинский очень тепло вспоминал о ряжском поэте, который во всех, по-христиански, старался видеть только хорошее, и о совместном проведении уроков у студентов. В заключении Е.И.Силинская сказала, что поэзия больше говорит о религии, чем религия о поэзии, но поэзия, так же как и религия, говорит о внутреннем мире человека, сравнивая его с садом. Только поэзия просто созерцает красоту сада души, а религия говорит о том, как этот сад возделывать. Поэзию можно сравнить с зеркалом, пусть мутным, но отражающим благодать рая.