«Свет православия»

15 марта, в рамках празднования Дня православной книги, для учащихся 3 «а» класса Александро-Невской средней школы Детской библиотекой был организован час духовной культуры «Свет Православия».

Библиотекарь Светлана Кличановская рассказала о возникновении праздника, о первой печатной книге «Апостол» и ее создателе Иване Фёдорове, о детских православных книгах. На слайдах презентации ребята могли увидеть страницы старинных изданий, первый печатный станок, памятник Ивану Фёдорову.

На встрече присутствовал настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Аркадий Безбородкин. В своем выступлении он доступно и интересно рассказал детям о значении православной литературы в жизни человека, отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения, посоветовал с самого раннего детства учиться выбирать правильно книгу. Юные читатели с интересом рассматривали детскую православную литературу из фонда библиотеки и храма.

Батюшка познакомил учеников с именами православных святых и вручил всем иконы Сергия Радонежского с молитвой о помощи в учёбе. Сотрудники библиотеки подарили настоятелю храма книгу о родном посёлке «Сказание о земле Александро-Невской».