Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Державная»

.

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Сретенском кафедральном соборе г. Скопина 15 марта 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная»

Его Преосвященству сослужило духовенство Сретенского кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

По заамвонной молитве состоялось молебное славление Богородице с пением молитвы «Царице моя, Преблагая...»

По окончании Богослужения Владыка обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом, в котором напомнил об истории и значении образа.

Предание об иконе хорошо известно: жительница слободы Перерва Бронницкого уезда Евдокия Адрианова несколько раз во сне видела белую церковь и слышала требование найти чёрную икону и сделать её красной. 2 / 15 марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенское была найдена большая почерневшая от времени икона Божией Матери: на коленях Ее восседает Младенец Христос, в руках Пречистой — царские регалии, скипетр и держава. В тот же день Государь Николай Александрович, император Российской империи, подписал отречение от престола за себя и своего сына цесаревича Алексея в пользу брата, Великого князя Михаила Александровича (впоследствии расстрелян большевиками).

Икону немедленно стали почитать жители Коломенского и окрестностей. По сей день по мнению многих православных, после отречения монарха от престола Сама Богородица хранит символы царской власти, а вместе с ними и саму Россию. В составлении службы и акафиста образу принимал участие святой Патриарх Тихон.