Мероприятие ко Дню православной книги в Кораблино

.

14 марта 2017 года в День православной книги в Бобровинском сельском клубе Кораблинского района состоялось мероприятие, посвященное этому дню.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. Инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. На праздник прибыли педагоги и учащиеся школ города, работники библиотек. Их вниманию была предложена выставка православной книги, подготовленная не только храмами, но и школьными библиотеками. В числе интересных экспонатов были книги священномученика Михаила Чельцова.

Неслучайно к этой дате приурочили открытие выставки «Расстрелян в Рождество», посвященная свщмч. Михаилу Чельцову, так как его наследие насчитывает более 160 работ по Богословию, философии и др. Открыл выставку благочинный Кораблинского округа протоиерей Петр Лесников со словами: « Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, человек утрачивает навыки работы с книгой. А нам оставлено духовное наследие – это наша православная книга».