Суббота 2-й седмицы Великого поста

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию 11 марта 2017 года в Успенском храме г. Ряжска.

У дверей храма правящего Архиерея встретили благочинный Ряжского округа – протоиерей Андрей Силинский и настоятель подворья Свято-Духова монастыря Успенского храма г. Ряжска – иеромонах Феодорит (Тихонов).

Также Его Преосвященству сослужили:
клирик подворья Свято-Духова монастыря Успенского храма г. Ряжска – протоиерей Евгений Удовенко;
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

9 марта 2017 года, на очередном заседании, Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла постановил в связи с прошением Преосвященного епископа Скопинского и Шацкого Матфея открыть Свято-Духов мужской монастырь города Скопина Рязанской области и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Феодорита (Тихонова).

В связи с этим на Малом входе с Евангелием Преосвященный Владыка возвел настоятеля Свято-Духова мужского монастыря г. Скопина в сан игумена.

Со словом поучения в проповеди о поминании усопших сродников к прихожанам обратился протоиерей Евгений Удовенко.

По окончании Литургии была совершена Заупокойная панихида.

Затем игумен Феодорит (Тихонов) тепло поприветствовал правящего Архиерея.

Его Преосвященство обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом, по окончании которого совершил вручение игуменского жезла настоятелю новообразованного монастыря и преподнес в дар посох со словами назидания и укрепления в несении нового послушания.