Неделя Торжества Православия

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию с последующим чином Торжества Православия в Троицком соборе г. Шацка 5 марта 2017 года.

настоятель Казанского храма с. Эммануиловка Шацкого района – протоиерей Георгий Глазунов;
благочинный Шацкого округа – игумен Серафим (Сергеев);
наместник Николо-Чернеевского мужского монастыря с. Старо-Чернеево Шацкого района – игумен Феофан (Данченков);
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Шацкий Архиерейский хор под управлением Веры Квасной.

По совершении Божественной литургии был совершен особый чин – Торжества Православия.
Сие Чинопоследование было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным... (читать подробнее)

По завершении Богослужения настоятель Троицкого собора г. Шацка – игумен Серафим (Сергеев) от лица всех собравшихся приветствовал правящего Архиерея. Затем, глава администрации Шацкого района – Александр Михайлович Ничушкин поздравил всех с празднованием недели Торжества Православия. А также с Великим Постом.

После чего Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом, по окончании которого совершил награждение: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Веру Квасную Патриаршего знака материнства II степени. С протоиереем Филиппом Квасным у них шестеро детей, воспитанных в православной вере, составляющих Шацкий Архиерейский хор. Старший сын – Николай успешно учится на 5-м курсе Рязанской православной духовной семинарии. Помимо этого, благочестивая чета неустанно трудиться на ниве воспитания молодежи – батюшка проводит беседы и совместными усилиями с матушкой общественные православные праздники, Вера Квасная, в свою очередь, также является педагогом Основ Православной культуры.