Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме с. Песочня Путятинского района 3 марта 2017 года.

Его Преосвященству сослужило духовенство Путятинского округа во главе с благочинным – игуменом Феодоритом (Долговым), а также секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов и старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков. Богослужебные песнопения исполнил Шацкий Архиерейский хор под управлением Веры Квасной.

По заамвонной молитве состоялся молебен великомученику Феодору Тирону с освящением колива - сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.

По окончании Богослужения от лица Прихода Покровского храма с. Песочня Путятинского района правящего Архиерея поприветствовал его настоятель – иерей Роман Борисов.

Затем Владыка обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом.