Заупокойное Богослужение в кладбищенском храме

.

17 февраля 2017 года, накануне Вселенской Родительской субботы, епископ Скопинский и Шацкий Матфей возглавил заупокойное Богослужения в Никольском храме г. Скопина.

Владыке сослужили клирики Никольского храма.
Песнопения исполнил храм Никольского храма г. Скопина.
Особенностью Богослужения является Парастас - изначально исторически принятое в русском православии название заупокойного чинопоследования.

По окончании была совершена заупоконая лития.

Поминовение усопших в Православной Церкви имеет давнюю традицию. Поскольку многие умерли внезапно во время странствия, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропастях, от болезней и голода, от пожара, во льдах, на войне, от холода или претерпев какую-либо другую смерть, они, так же как нищие и убогие, не были отпеты. Божественные отцы, движимые человеколюбием, постановили Соборной Церкви совершать общую память всех усопших, приняв это от святых апостолов, чтобы ныне помолиться и о тех, кто по какой-либо причине не получил установленного поминовения, являя, что это (церковное поминовение) приносит им великую пользу. Так Божия Церковь совершает память одновременно всех душ (усопших).