В преддверии Всемирного дня православной молодежи

.

15 февраля – праздник Сретения Господня. В этот же отмечается Всемирный день православной молодежи. И это не случайно.

 

Сретение - это праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освящал наш жизненный путь и светил другим. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или безцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения - Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

 

В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название "Синдесмос". Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах.

 

При Троицком соборе г.Шацка вот уже 5 год основано, и работает православное молодежное объединение «Наследник». Председателем объединения является Сесин Анатолий. Цели и задачи православного объединения:

содействовать приобщению молодежи к участию в богослужебной жизни прихода Троицкого собора;

вовлекать православную молодежь в церковно-приходскую деятельность;

содействовать приобщению к духовным ценностям православия и нравственному просвещению молодежи (организация паломнических и других мероприятий);

содействовать организации досуга православной молодежи;

способствовать интеграции православной молодежи в систему общественных отношений для ее более полной самореализации в интересах общества.

 

Члены объединения к празднику приготовили различные мероприятия, одно из них прошло 7 февраля в районной библиотеке. Гостями на этом празднике были помощники ключаря Храма Христа Спасителя по социальному служению- Корабельникова Т.С. , по образованию- Юдина Т.В., дети и преподаватели реабилитационного центра г.Сасово, обучающиеся школ района.

 

Очень интересные выступления подготовили обучающиеся 2 го класса Казачинской средней школы, классный руководитель- Шишкина В.М.,4 го класса Л.-Конобеевской средней школы, классный руководитель Асеева М.И., преподаватель ОПК и истории Шацкой средней школы Лосева В.П.

 

В этот день, все участники и гости мероприятия, по благословению благочинного игумена Серафима (Сергеева) получили подарки, подготовленные совместно с Храмом Христа Спасителя.