Память священномученика Игнатия Скопинского

Торжественное Богослужение 10 февраля 2017 года возглавил епископ Скопинский и Шацкий Матфей в Игнатьевском храме Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина.

В день престольного праздника храма и кафедрального града его Преосвященству сослужили:
благочинный Шацкого округа, первый настоятель Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – игумен Серафим (Сергеев);
настоятель Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – иеромонах Феодорит (Тихонов);
благочинный Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – игумен Феодорит (Долгов);
насельник Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – игумен Петр (Мухин);
настоятель Сергиево-Мещериковского Архиерейского подворья г. Ряжска – иеромонах Савва (Алешин);
благочинный 2-о Скопинского благочиния – протоиерей Владимир Палий;
настоятель Борисо-Глебского храма с. Корневое Скопинского района – протоиерей Константин Гусаров;
благочинный 1-о Скопинского округа – протоиерей Максим Косоруков;
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
насельник Свято-Духовского Архиерейского подворья г. Скопина – иерей Геннадий Прохоркин;
клирик Крестовоздвиженского храма р. п. Сапожок – иерей Василий Тетеркин;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил Скопинский Архиерейский хор под управлением Ирины Ивановой.

Со словом поучения в проповеди к молящимся обратился иеромонах Савва (Алешин), который поведал о подвиге новомученников и его значении не только для каждого христианина, но и для Отчизны в деле ее становления и укрепления.

По заамвонной молитве состоялось славление с возглашением краткой сугубой ектении с поминанием ныне тезоименитых, в числе которых митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, и чтением молитвы священномученику Игнатию, епископу Скопинскому.

Также, по окончании Литургии было провозглашено многолетие.

Затем епископ Скопинский и Шацкий Матфей обратился ко всем присутствующим с Архипастырским словом.