Путешествие в исторический парк «Россия – моя история»

.

Воспитанники городской воскресной школы Ряжского благочиния и студенты Ряжского дорожного техникума посетили исторический парк «Россия — моя история» с тремя мультимедийными экспозициями, посвященными 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также ВОВ — «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.».

 

Мультимедийная экспозиция «Россия — моя история» занимает площадь 22 000 квадратных метров, расположена на двух ярусах павильона №57 и включает в себя несколько исторических циклов отечественной истории. Экскурсии провели студенты 2 курса Сретенской духовной семинарии.

 

Также в образовательно-выставочном комплексе ряжские ребята приняли участие в Молодежном историческом форуме «Моя история». Тема заседания «Русская Церковь в кризисные моменты истории:
вчера – сегодня – завтра».

 

Форум проходил в виде открытого диспута. Участников ждало 3 раунда – 3 темы и 6 разных мнений, комментарии и доклады ученых экспертов ведущих вузов Москвы.

 

Темы касаются каждого:
1. Церковь и Государство: сотрудничать или отделяться? Опыт истории.
2. Крах Российской империи: роль Церкви.
3. Церковь и общество: где границы взаимодействия?

 

Ребята с интересом включились в обсуждение, задавали вопросы и предлагали свое видение актуальных проблем церковно-государственных отношений. Ученый-эксперт, преподаватель МГУ П.В. Кузенков отметил, что на этом заседании Форума гости и зрители впервые высказывались даже больше, чем эксперты и докладчики. «Надеемся, подобная практика открытых публичных диспутов на самые острые темы истории будет развиваться и далее, позволяя нам в дискуссии лучше понимать "местонахождение золотой середины"».

 

Далее ряжских ребят ждало чаепитие, подготовленное организаторами форума и приглашение на следующий исторический форум, посвященный февральской революции.