Божественная литургия в с. Новобокино

Епископ Скопинский и Шацкий Матфей совершил Божественную литургию в Сергиевском храме с. Новобокино Сараевского района 10 января 2017 года в день памяти священномученика Арефы Саревского.

Его преосвященству сослужили:
секретарь Скопинской епархии – иерей Антоний Русанов;
благочинный Сараевского округа – иерей Алексий Сауткин;
настоятель Сергиевского храма с. Новобокино Сараевского района – иерей Андрей Кондаков;
игумен Николо-Бавыкинского мужского монастыря Сараевского района – игумен Павел (Удовенко);
настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя Печали" с. Можары Сараевского района – протоиерей Андрей Сушилин;
настоятель храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского с. Паники Сараевского района – иеромонах Климент (Крыгин);
настоятель Христорождественского храма с. Борец Сараевского района – протоиерей Петр Сосновиков;
старший диакон Скопинской епархии – диакон Валентин Мишаков.
Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма р. п. Сараи.

Место Архиерейской службы было выбрано не случайно – это ближайший действующий приход к с. Бычки Сараевского района где с 1936 по 1937 гг., после очередной ссылки, служил священномученик Арефа Сараевский.

(Житие священномученика Арефы Сараевского)

По заамвонной молитве состоялось славление празднику Рождества Христова и сщмч. Арефе Сараевскому с соборным пением Величания.

В продолжении празднования рождественских дней - «святок», Богослужение окрашивается торжественными особенностями, такими как возглашение многолетия.

По окончании Литургии от лица Прихода Сергиевского храма с. Новобокино Сараевского района иерей Андрей Кондаков поприветствовал правящего Архиерея и преподнес в дар икону Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в честь которых некогда назывался не только храм, но и село, именуемое ныне Новобокино.

Затем Владыка обратился к пришедшим с Архипастырским словом.

Подходя ко Кресту, преподаваемому Архиереем, прихожане получили на память о Богослужении образ сщмч. Арефы Сараевского.

Также этот день был ознаменован важным приходским событием – освящение звонницы. По окончании особого чина окрестности села о святились звоном колоколов.