Профилактика терроризма и экстремизма среди молодежи

21 декабря в Рязанском колледже культуры состоялся общий классный час «Экстремизму и терроризму – нет!». Организаторами мероприятия выступили члены Общественного совета при МО МВД России «Шацкий»: председатель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии настоятель Успенской церкви города Шацка протоиерей Вячеслав Бузынин и заместитель директора по воспитательной работе Рязанского колледжа культуры Лидия Викторовна Ширенина.

Открылся классный час минутой молчания в память об убитом 19 декабря в Центре современного искусства в Анкаре во время открытия выставки «Россия глазами путешественника» после Андрее Геннадьевиче Карлове. «Ответом может быть только одно – усиление борьбы с терроризмом» - подчеркнул в своем выступлении Президент России Владимир Владимирович Путин.

Именно поэтому, ведущие классного часа Евгения Маринина и Мария Воронкова отметили, что только вместе, в тесном сотрудничестве с другими структурами мы сможем противостоять этой угрозе.

Эпиграфом мероприятия студенты взяли слова Бернарда Шоу «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

Ведущие подробно рассказали, что скрывается под понятиями «Экстремизм» и «Терроризм», сколько существует видов экстремизма и терроризма, каковы их цели. Особое внимание обратили на то, что делать в ситуациях, когда террористы угрожают по телефону, когда вы оказались в заложниках, как помочь пострадавшим и куда необходимо экстренно обратиться. Евгения и Мария подробно рассказали об уголовной ответственности.

Рассказ ведущих сопровождался презентацией и видеороликами, созданными Национальным антитеррористическим комитетом: «Телефонный терроризм и школа», «Телефонный терроризм и аэропорт», «Мать», «Обман», «У террора нет национальности», «Бдительность», «Как спасти человека от терроризма» и т.д. Студенты Татьяна Гашимова и Елизавета Чуракаева прочитали стихи «Детство связано с мечтами...», «Если люди гибнут в мирные дни...» и «Нет – терроризму!».

Затем студенты отвечали на вопросы, как вести себя, если вы оказались в той или иной экстренной ситуации. Насколько правильно ребята ответили на вопросы, прокомментировал заместитель начальника отделения участковых уполномоченных и ПДН МО МВД России «Шацкий», подполковник полиции Юрий Владимирович Ликучев. А также дал четкие и рекомендации как действовать в случае теракта и угрозы террора.
Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Скопинской епархии, настоятель Успенской церкви, член Общественного совета при МО МВД России «Шацкий», протоиерей Вячеслав Бузынин интересно и доступно рассказал студентам, что у терроризма нет вероисповедания и национальности.

Члены Общественного совета при МО МВД России «Шацкий» планируют в начале нового 2017 года провести подобные классные часы в других учебных учреждения Шацкого района.